На площадки Северстали испытывают маневровый робот-локомотив

На площадке компании Северсталь в Колпине, где расположены Ижорский трубный завод, сервисный металлоцентр и листопрокатный цех производства трубного проката проходят испытания нового маневрового робота-локомотива, предназначенного для перемещения вагонов с металлом во время погрузочно-разгрузочных работ.

Робот-локомотив изготовлен в России с применением ведущих международных технологий. Его трансмиссия спроектирована с учетом особенностей эксплуатации и адаптирована для медленного маневрового передвижения. Устройство способно перемещать группу вагонов с грузом общим весом до 2 тыс. т. Источником энергии служит дизельный двигатель мощностью 167 кВт. Управлять роботом-локомотивом можно дистанционно. Кроме того, для обслуживания такой техники не требуется специальное депо.

«Это уникальное оборудование для отечественной промышленности, - комментирует директор по производству трубного проката стального дивизиона Д. Покровский. – Робот-локомотив позволит оптимизировать процесс транспортировки грузов внутри площадки и принесет заметный экономический эффект».

Проект является пилотным для Северстали. В перспективе опыт использования данной техники в производстве может быть транслирован на другие подразделения компании. Ввести робот-локомотив в промышленную эксплуатацию планируется в марте-апреле 2016 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter