Outokumpu получила прибыль впервые за пять лет

Одна из крупнейших финских металлургических компаний, Outokumpu, по итогам 2015 г. получила чистую прибыль в объеме 86 млн евро (-439 млн евро в 2014 г.). Последние 4 года компания терпела убытки. Успешный финансовый показатель был достигнут даже несмотря на снижение продаж – с 6,8 млрд евро в 2014 г. до 6,3 млрд евро в 2015 г. В натуральных показателях продажи снизились почти на 200 тыс. т – с 2,5 до 2,3 млн т. Одна из причин улучшения финансового состояния Outokumpu – сокращение 10% сотрудников – с 12 до 11 тыс.

Как отмечается в годовом отчете компании, мировой спрос на нержавеющую сталь вырос на 1,6%, до 37,7 млн т. Замедление темпов роста спроса на нержавейку связано с двумя факторами: снижением темпов роста экономики Китая и падением цен на никель. Спрос в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) вырос на 0,2%, в регионе APAC (азиатско-тихоокеанский) на 2,4%, а в Северной Америке он снизился на 1,4%.

Подробнее о развитии черной металлургии в странах Северной Европы читайте в мартовском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter