Критерий истины. Российский рынок листового проката: 25 февраля — 2 марта

Объявленное металлургами повышение отпускных цен на март вызвало аналогичное по своим масштабам подорожание на спотовом рынке. Ряд ведущих дистрибьюторских компаний в Москве подняли котировки на тонколистовой горяче- и холоднокатаный прокат более чем на 1 тыс. руб. за т по сравнению с концом февраля. Этот шаг со стороны как производителей, так и трейдеров выглядит достаточно рискованным, так как его основным обоснованием является внешняя конъюнктура, которая не отличается устойчивостью. Впрочем, не исключено, что цены, указываемые в прайс-листах, в ближайшие недели станут лишь начальной точкой отсчета при проведении переговоров, а реальным покупателям будут предоставляться достаточно весомые скидки.
  • В прошлом месяце российские производители смогли переориентировать часть поставок с внутреннего рынка на внешний, предотвратив возникновение избытка предложения.
  • Благодаря некоторому укреплению рубля в конце февраля — начале марта заявленные меткомбинатами отпускные цены на горячекатаный прокат оказываются на $30-40 за т выше «экспортного партитета».
  • Дистрибьюторы, в середине февраля добившиеся успешного поднятия котировок на арматуру, решили повторить этот трюк с листовым прокатом.
  • Производители заявили на март подъем отпускных цен на оцинкованный и окрашенный прокат на 2-8% по сравнению с предыдущим месяцев, однако на спотовом рынке, по крайней мере, московском это пока не нашло отражения.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 334

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter