Грузоперевозки | 02 марта 2016 г. | 12:39

ЖРС: изменение структуры экспортных поставок в январе-феврале

В январе погрузка руды на сети РЖД сократилась на 3% относительно уровня прошлого года и составила 9 млн т.

По данным Росстата, добыча российской железной руды в январе составила 6,1 млн т (+0,3% по сравнению с уровнем прошлого года).

Внутренние перевозки упали на 2,3%, а экспортные — на 8%. Поставки в Великобританию, Румынию и Польшу полностью прекратились, а в Словакию и Турцию сократились в 1,5 и 3 раза соответственно. При этом существенно выросли поставки в Италию, Казахстан и Германию, тогда как в прошлом году поставки в эти страны практически не осуществлялись.

Уже в феврале цены на железную руду вышли на свой самый высокий уровень текущего года из-за сезонного пополнения запасов китайскими потребителями и сигналов о снижении поставок. Производство в Бразилии пострадало от закрытия шахты Samarco в ноябре прошлого года, совместного предприятия Vale и BHP Billiton. После сообщения Anglo American о выходе из железорудного бизнеса ожидается дальнейшее сокращение поставок.

Согласно мнению ряда аналитиков, рост цен обусловлен компенсацией планируемой остановки металлургических заводов в Китае на время Конгресса народа Китая (высшего законодательного органа КНР), который начнется в Пекине 5 марта и продлится ровно неделю.

Вместе с тем, в России «Норникель» намерен ввести Быстринский ГОК в строй в III квартале 2017 г. Мощность обогатительного комбината составит 10 млн т руды, выпуск медного концентрата — 66 тыс. т, железорудного концентрата — 3,1 млн т в год. Срок разработки месторождения — более 30 лет, вложения в проект оценивают в $1 млрд. При этом в продукции Быстринского ГОКа заинтересованы не только китайские инвесторы, которые приобрели 13,3% предприятия, но и японские компании.

В краткосрочной перспективе вероятно снижение погрузки руды из-за структурных изменений экспортной логистики, а также сложной ситуации на мировом рынке, полагает Лейсана Коробейникова, старший аналитик ПАО «НПК ОВК».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter