Бразилия тянет вниз латиноамериканские показатели

Латиноамериканский институт стали Alacero подвел итоги развития металлургической отрасли стран региона в 2015 г. По его данным, в прошлом году в странах Южной и Центральной Америки, включая Мексику, было произведено 63,5 млн. т стали, что на 3% меньше, чем годом ранее, а выпуск готового проката сократился на 5%, до 53,3 млн. т.

Видимое потребление стальной продукции в регионе уменьшилось на 4% по сравнению с 2014 г., составив 68,7 млн. т. Однако это снижение было обусловлено, прежде всего, кризисом в экономике Бразилии, где спрос на сталь упал на 17% или на 4,3 млн. т. Помимо Бразилии, отрицательные показатели в прошлом году продемонстрировали Перу, Доминиканская республика, Панама и Боливия.

В то же время, если вывести Бразилию за скобки, остальные страны региона добились в прошлом году роста потребления более чем 1,7 млн. т по сравнению с уровнем годичной давности. В наибольшей степени прибавил спрос в Мексике, куда американские компании активно переводят свои производственные мощности, - на 5% или 1,2 млн. т. Заметного роста добились также Чили, Аргентина и Гондурас.

В целом Латинская Америка остается нетто-импортером стали. Только в Бразилии внешние поставки превысили в прошлом году импорт с положительным сальдо в 2,0 млн. т. В то же время, наибольший дефицит в торговле стальной продукцией наблюдался в Мексике (6,5 млн. т), Колумбии (2,3 млн. т) и Чили (1,8 млн. т). В целом страны региона отправили на экспорт 9,1 млн. т стали и приобрели за рубежом 24,4 млн. т.

В январе 2016 г. в странах Латинской Америки было произведено 4,7 млн. т стали, что уступает показателю аналогичного периода годичной давности сразу на 15%. Основным источником спада опять стала Бразилия, где объем выплавки сократился на 17,9% по сравнению с январем 2015 г. Впрочем, теперь и в Мексике был зафиксирован 9%-ный спад.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter