Метизы , РЖД , Северсталь , Северсталь-Метиз | 26 февраля 2016 г. | 00:04

Редаелли ССМ запускает производство обжатых проводов для РЖД

Компания Редаелли ССМ (входит в Северсталь-метиз) приступила к выпуску обжатых проводов по ТУ 134, которые будут использованы в качестве несущего троса контактной сети на объектах РЖД.

Использование обжатых проводов позволяет решить важнейшие задачи: увеличить механическую прочность несущего троса с обеспечением меньшего остаточного удлинения в ходе эксплуатации; обеспечить снижение электрического сопротивления тяговой сети. Экономия энергоресурсов при внедрении нового изделия на двухпутном участке электрифицированной железной дороги постоянного тока составляет свыше 390 тыс. кВтч, а срок окупаемости — от 6 до 9 лет в зависимости от загрузки участка железной дороги. Результаты достигнуты за счет применения новой технологии в производстве провода — пластического обжатия, а не традиционного использования различных сплавов. Проект осуществляется РЖД в рамках программы ресурсосбережения.

Новый продукт был разработан совместно с дилером — компанией Энергосервис. В течение нескольких лет обжатые провода производились на волгоградской площадке Редаелли ССМ опытно-промышленными партиями, а изделия из них испытывались в лабораториях ВНИИЖТ и на участках Южно-Уральской и Приволжской железных дорог. Испытания, по итогам которых были разработаны технико-экономические обоснования, подтвердили целесообразность внедрения обжатых проводов на железнодорожных линиях с интенсивным движением поездов.

«На сегодня завершён монтаж несущего троса контактной сети с использованием обжатого провода на одном из наиболее загруженных участков Западно-Сибирской железной дороги. В планах на 2016 г. — его внедрение на Западно-Сибирской, Южно-Уральской и Северной железных дорогах. Вместе с нашим партнером мы создали уникальный продукт под индивидуальные нужды конкретного клиента. Трос уже имеет постоянный объём заказов, также как и реальную перспективу выхода на зарубежные рынки по совокупности его преимуществ», — комментирует Анатолий Фришман, директор Редаелли ССМ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter