ВМУ начали выпуск водорастворимых удобрений

На Воскресенских минеральных удобрениях (ВМУ, входят в Уралхим) в промышленный режим работы перешло производство водорастворимых удобрений.


Реализация крупного инвестиционного проекта началась еще в 2011 г. На него было выделено около 500 млн руб. В результате была разработана уникальная технологическая схема производства водорастворимого МАФ из экстракционной фосфорной кислоты, не имеющая аналогов в мировой практике. Реализована одноступенчатая кристаллизация непрерывного действия, позволяющая получать продукт уровня известных мировых производителей (Prayon, ICL). В 2015 г. была достигнута рекордная суточная выработка моноаммонийфосфата – 85 т в сутки.

Параллельно была отработана технология тукосмешения на основе водорастворимого МАФа с выпуском опытно-промышленных партий смесей NPK 19:19:19, NPK 13:40:13. Эти удобрения были произведены на основе продукции, выпускаемой внутри Уралхима. Была подобрана соответствующая рецептура смеси, проведены исследования по подбору водорастворимого кондиционера – антислеживателя, осуществлен монтаж установки по тукосмешению, произведена регистрация новых марок.

В текущем году на ВМУ запланирован ряд мероприятий, который позволит увеличить почти в два раза объемы производства и выйти на 50 тыс. т удобрений в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 26

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter