Индия прикроет лазейку для импортеров нержавеющей стали

Индийский Генеральный директорат по антидемпинговым и защитным пошлинами (DGAD) начал расследование по импорту нержавеющего холоднокатаного проката. Поставщиков этой продукции из Евросоюза, Китая, Кореи, Таиланда, Тайваня, США и ЮАР подозревают в том, что они намеренно обходят действующие с 2010 г. антидемпинговые пошлины в размере от 4,58 до 57,39%, которыми облагаются нержавеющие холоднокатаные рулоны шириной от 600 до 1250 мм.

Как отмечается в материалах DGAD, порядка 97% холоднокатаной нержавеющей стали шириной свыше 1250 мм, поставляемой из-за рубежа в Индию, в дальнейшем подвергается продольной резке. Причем, это действие выполняется, как правило, еще до того как продукт поступает конечному потребителю. По правилам ВТО, для проведения расследования об обходе антидемпинговой пошлины достаточно, чтобы данный показатель достигал 35%. Впрочем, основной задачей DGAD будет определение наличия демпинга при поставках широкого нержавеющего холоднокатаного проката на индийский рынок. Рассматриваться будет период с июля 2014 г. по сентябрь 2015 г.

Индийские производители нержавеющей стали подали петицию в DGAD после того как действующие с 2010 г. антидемпинговые пошлины в ноябре 2015 г. были продлены на очередной пятилетний срок без каких-либо изменений. По их мнению, импорт продукции, не подпадающей под действие ограничений, причинял им весомый материальный ущерб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter