ММК сэкономил $135 млн

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам прошлого года сэкономил $135 млн благодаря реализации эффективного комплекса мероприятий по снижению производственных затрат. В результате удалось уменьшить себестоимость продукции почти на 3%, сообщает пресс-служба ММК.

В 2015 г. в группе компаний ММК уделяли особое внимание повышению эффективности использования энергоресурсов, а также стимулированию интереса сотрудников к разработке и реализации рационализаторских предложений.

Так, за счет выполнения энергосберегающих мероприятий, внедрения малобюджетных, но в то же время эффективных инвестиционных проектов получено снижение расхода топливно-энергетических ресурсов на $30 млн.

Эффективное ведение технологических процессов обеспечило снижение расхода сырья и материалов на $50 млн. За счет организационно-технических мероприятий снижены затраты на ремонты и содержание оборудования на $19 млн.

В рамках системы постоянных улучшений во всех подразделениях обществ группы ММК разработаны и реализуются программы мероприятий по снижению затрат в 2016 г.

«Для выполнения программ оптимизации потребуется дальнейшее развитие инициатив по энергосбережению, - отметил генеральный директор ММК Павел Шиляев. - В наших планах также внедрение автоматизированных систем с использованием математического аппарата по оптимизации составов угольной шихты, ЖРС, рецептур выплавки стали. Мы стремимся к ежегодному снижению затрат на 2-3%. Это позволит укрепить конкурентоспособность ММК на рынке металлопроката. Мы продолжим оснащение производственных подразделений контрольно-измерительными и весоизмерительными системами. Одна из главных задач – вовлечение всего персонала компании в процесс оптимизации использования ресурсов, в том числе - за счет дальнейшего развития изобретательства и рационализации, организации учета расхода ресурсов на производство продукции на уровне участков, производственных бригад».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter