Метинвест , Украина | 18 февраля 2016 г. | 10:03

Метинвест начал производство атмосферостойкого проката по евростандарту

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича и Азовсталь (группы Метинвест) в январе начали производство толстолистового проката из конструкционной стали, стойкой к атмосферной коррозии, по европейскому стандарту EN 10025-5. Ранее этот вид стали в Украине не выпускался. По внешнему виду и качествам атмосфероустойчивая сталь аналогична известной в мире «кортеновской» стали.

Антикоррозийные свойства стали по EN 10025-5 обусловлены ее химическим составом. Благодаря особой системе легирования на поверхности изделия образуется патина, которая защищает внутренние слои от воздействия окружающей среды. Прокат из такой стали не требует покраски, что экономит расходы на обработку поверхности и эксплуатацию конструкций.

Продукция широко применяется при сооружении мостов и эстакад, изготовлении резервуаров, контейнеров, в дизайне фасадов зданий и объектов. Использование атмосфероустойчивой стали в конструкциях, эксплуатируемых в среде дымовых газов, продлевает срок службы дымоходов и газовых каналов.

Освоение производства атмосферостойкого листа на комбинатах группы Метинвест позволит расширить продуктовый сортамент для европейских потребителей. Первые 190 т новой металлопродукции отгружены в Польшу. Портфель заказов на ближайшее время включает более 4 тыс. т проката, предназначенного для стран Западной и Восточной Европы в сегменте мостостроения. Метинвест также планирует поставлять продукцию и на внутренний рынок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter