инжиниринг , санкции , импортозамещение | 17 февраля 2016 г. | 08:27

Инжиниринг и импортозамещение

Много копий сломано о пресловутое импортозамещение. Термин стал притчей во языцех. Действительно: давно пора приходить к международным стандартам качества, вкладывать силы и инвестиции не только в техническое перевооружение, но и в разработки и испытания, адекватно оплачивать труд талантливых инженеров.

В февральском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт» размещены два материала на эту чрезвычайно актуальную сегодня и в перспективе тему. «Импортозамещение должно включать производство продукции, конкурентной в том числе на внешнем рынке. То есть термин должен включать не только замещение внутри страны выбывших из-за санкций, но создание продуктов, востребованных на внешних рынках. По образу и подобию ранее поставлявшихся товаров. Ведь импортная продукция поставлялась в Россию как на внешний рынок. Вот и отечественные аналоги должны быть столь же конкурентоспособными, чтобы котироваться на внешних рынках», - утверждается в статье «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Конкретным технологиям и примерам в металлургии посвящена статья «Потенциал импортозамещения», созданная по мотивам прошедшей во время «Металл-Экспо 2015» конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения».

«Металлоснабжениеи сбыт» и дальше продолжит изучение предмета: в мартовском выпуске будет опубликована статья о состоянии дел в импортозамещении рабочего оборудования предприятий.

.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 209

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter