Tenaris , Венесуэла , национализация , HBI | 16 февраля 2016 г. | 13:14

От Венесуэлы потребовали вернуть деньги за национализированный завод

Административный трибунал Мирового банка, выступивший в качестве арбитра между Венесуэлой и зарегистрированной в Люксембурге металлургической и трубопрокатной группой Tenaris в Международном центре по регулированию инвестиционных споров (ICSID), принял решение о взыскании с венесуэльского государства $172,8 млн. в пользу Tenaris за национализацию завода Matesi Materiales Siderurgicos SA. Из этой суммы $87,3 млн. составляет стоимость самого предприятия, а $85,5 млн. - набежавшие проценты.

Предприятие мощностью 1,5 млн. т в год, выпускающее горячебрикетированное железо для нужд крупнейшего национального производителя стали Sidor, было приобретено группой Tenaris в 2004 г., но в 2009-том возвращено под контроль государства в рамках реформ, проводимых покойным президентом Венесуэлы Уго Чавесом. В настоящее время ICSID рассматривает около 20 аналогичных споров, по которым, скорее всего, будут вынесены решения не в пользу правительства страны.

В самой Венесуэле в последнее время раздаются призывы не выполнять решения ICSID или хотя бы перенести выплаты на более поздний срок. Из-за падения цен на нефть, являющейся основным экспортным товаром Венесуэлы, страна столкнулась с серьезными финансовыми проблемами. Однако и представители Tenaris не совсем довольны принятым решением, так как компания рассчитывала на компенсацию в размере около $790 млн., но вынуждена довольствоваться в несколько раз меньшей суммой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter