В Китае введена в строй новая линия горячей прокатки на 5,5 млн. т в год

Китайская металлургическая компания Baosteel ввела в строй новую линию горячей прокатки на комбинате Zhanjiang Iron & Steel, официально запущенном в сентябре прошлого года. Линия от германской компании SMS Group дает возможность ежегодно производить до 5,5 млн. т горячекатаного проката в год. Толщина продукции может варьироваться от 1,2 до 25,4 мм, а ширина — от 800 до 2100 мм.

В состав производственной линии входят калибровочный пресс для слябов, одна двухвалковая и одна четырехвалковая черновые клети — обе с вертикальными валками для обработки кромок, семь четырехвалковых чистовых клетей, оснащенных валками с выпукло-вогнутой профилировкой, система ламинарного охлаждения полосы и две гидравлические моталки. Как сообщает SMS Group, в проекте реализован ряд технологий Ecoplants, обеспечивающих производство листового проката с максимальной экономической эффективностью и с минимальной нагрузкой на окружающую среду.

Металлургический комбинат Zhanjiang Iron & Steel, расположенный в провинции Гуандун на юге Китая, в настоящее время представляет собой крупнейший проект в китайской сталелитейной отрасли. Стоимость его строительства составляет более $8 млрд., производственная мощность после ввода в строй второй доменной печи во второй половине текущего года достигнет 8,75 млн. т стали в год.

Новости по теме

Несмотря на то, что в Китае наблюдается избыток предложения проката, а правительство страны в ближайшие пять лет намерено закрыть 100-150 млн. т избыточных мощностей, Baosteel как неформальный лидер национальной сталелитейной отрасли получила «зеленый свет» для возведения современного и эффективного меткомбината. Тем более, что ранее на юге Китая отмечался некоторый дефицит листового проката, который покрывался, в том числе, и за счет импорта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter