Роснефть и Statoil разбуривают сложное месторождение

Компании Роснефть и Statoil приступили к испытанию двух скважин по добыче высоковязкой нефти пласта ПК1 Северо-Комсомольского месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Компании проводят опытную эксплуатацию горизонтальных скважин, построенных с применением лучших практик в области контроля притока и борьбы с выносом механических примесей.

Средний запускной дебит скважин составил 75 т в сутки, потенциал добычи нефти оценивается в более 100 т в сутки на скважину. Подобные результаты демонстрируют высокий эффект от синергии опыта и компетенций Роснефти и Statoil.

При испытании скважин компании планируют провести комплекс исследований, включающий в себя гидродинамические и трассерные исследования. Кроме того, будут осуществлены лабораторные испытания поверхностных проб нефти.

Полученные данные будут использованы для актуализации геологического строения залежи пласта ПК1 и дальнейшего формирования стратегии полномасштабной разработки Северо-Комсомольского месторождения.

Основной объект разработки в пределах Северо-Комсомольского нефтегазоконденсатного месторождения – пласт ПК1 с геологическими запасами более 700 млн т нефти и 120 млрд м3 газа по категориям А+В+С12 характеризуется сложным геологическим строением, ассоциированным с нефтяной оторочкой высоковязкой нефти и наличием обширной газовой шапки.

Соглашение о сотрудничестве в рамках освоения Северо-Комсомольского месторождения между Роснефтью и Statoil в отношении трудноизвлекаемых запасов углеводородов подписано 23 мая 2013 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter