Реакция российских металлургов на антидемпинговые пошлины ЕС

Крупнейшие российские экспортеры стали в Европу о ситуации, связанной с вводом антидемпинговых пошлин на холоднокатаный прокат со стороны Европейского Союза (ЕС).

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) из-за антидемпинговых пошлин ожидает снижения конкуренции на европейском рынке, а также не исключает возможного роста цен на холоднокатаный прокат, что потенциально окажет положительное влияние на прокатные предприятия NLMK Europe, которые в настоящее время недозагружены.

«Мы настаиваем на том, что принятое в ЕС решение является ошибочным. Все доводы и факты российской стороны были проигнорированы, и в ходе расследования использовались некорректные исходные данные. Компания продолжит настаивать на объективном рассмотрении, чтобы данная ошибка была исправлена», - цитирует представителя НЛМК Интерфакс. В компании также отметили, что поставки металлопродукции в Европу продолжатся в рамках исполнения контрактных обязательств.

Новости по теме

Официальная позиция Магнитогорского металлургического комбината (ММК) заключается в том, что поставки в Европу осуществляются по рыночным ценам в строгом соответствии с международным законодательством.

«ММК задействуют все законные средства для того, чтобы оспорить решение по вводу пошлин», - отметил представитель компании.

В Северстали считают, что введение пошлин ЕС является прямым нарушением законодательства ВТО.

«Применение к Северстали статьи 18 Базового регламента ЕС по антидемпингу, которая позволила комиссии ЕС рассчитать запретительную предварительную пошлину, является прямым нарушением законодательства ВТО, а именно статьи 6.8 и параграфов 2, 3, 5 и 7 приложения 2 соглашения по применению статьи VI (Антидемпингового Кодекса ВТО)», - приводит слова представителя Северстали газета «Взгляд».

Европейская Комиссия начала антидемпинговое расследование в отношении холоднокатаного проката в мае 2015 г. по жалобе европейской ассоциации производителей стали Eurofer. Ассоциация жаловалась на китайских и российских металлургов, подозревая их в занижении цен на эту продукцию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 521

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter