Производство Ту-160 может быть возобновлено

На заводе «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию, ОДК) состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по возобновлению производства стратегических бомбардировщиков Ту-160.


Правительственная делегация в составе заместителя министра обороны России Юрия Борисова, заместителя министра промышленности и торговли России Андрея Богинского, президента Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря, генерального директора ОДК Александра Артюхова посетила сборочный цех авиационных двигателей, а также испытательные стенды предприятия, реконструированные в рамках программы возобновления производства НК-32 серии 02, которыми будут оснащаться модернизированные ракетоносцы.

После осмотра производства состоялось заседание межведомственной рабочей группы, в рамках которого были заслушаны доклады авиа- и двигателестроителей о ходе исполнения работ по проекту, а также развитию кооперации с предприятиями промышленности, участвующими в программе восстановления производства Ту-160.

В целях постановки на серийное производство двигателей НК-32 серии 02 (двигатель с улучшенными характеристиками) ОДК реализует программу технического перевооружения производственной и испытательной базы завода «Кузнецов» с 2011 г. Помимо бюджетных инвестиций модернизация производства идет и за счет собственных средств ОДК. До конца 2016 г. в эксплуатацию будет введен новый корпус гальванического производства. Общая стоимость проекта оценивается в 1,773 млрд руб. Кроме того, в феврале текущего года завершается реконструкция испытательного стенда №9, на апрель намечено окончание строительно-монтажных работ на испытательном стенде №1.

В ходе реализации проекта на предприятии осваиваются новые технологии (крупногабаритное магниевое литье, крупногабаритное фасонное титановое литье). Для освоения производства валов турбины низкого и среднего давления к работам привлечены профильные институты промышленности. Комплекс данных мероприятий повысит качество выпускаемой продукции, а также значительно сократит сроки изготовления изделий и позволит увеличить объемы производства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 249

Комментарии

  • Заодно и производство Ту-16 рассмотрите, чоуж...

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter