УАПО будет поставлять литье для сторонних потребителей

Центр литейных компетенций холдинга Технодинамика (входит в Ростех) намерен производить литейные заготовки для сторонних заказчиков уже в 2016 г. Центр уже освоил более 80 новых заготовок для нужд холдинга, параллельно осваивается процесс литья из магния.

Технодинамика запустила пилотный проект по объединению своих литейных производственных мощностей на базе Уфимского агрегатного производственного объединения (УАПО) в 2014 г. Благодаря реализации проекта произошло увеличение оборота литейного производства на УАПО на 30%.

«Основной целью проекта является сокращение издержек и ускорение освоения новой продукции, – сообщает генеральный директор Технодинамики Максим Кузюк. – При этом объем инвестиций в проект составил менее 30 млн рублей, что значительно меньше аналогичных проектов».

Для ускорения освоения мелкосерийных заготовок был освоен процесс приготовления литьевых форм на основе холодно-твердеющих смесей. Сейчас литейное производство осваивает заказ Авиаагрегата на сумму более 40 млн руб., а в общей сложности объем новых заказов внутри холдинга в 2016 г. составит примерно 70 млн руб. В 2017 г. центр литейных компетенций Технодинамики выйдет на внешний рынок и будет готов производить отливки и для других предприятий на коммерческой основе.

«Благодаря собственному литейному производству срок механической обработки заготовки на Авиаагрегате удалось снизить на 4 часа, а вес отливки снизился на 20%, - сказал заместитель генерального директора Технодинамики по производству, технологиям и качеству Александр Косов, - Всего экономия для Авиагрегата на сырье и материалах для литых заготовок серийной продукции за счет перехода на литье в центре составила 15%».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter