Нигерия хочет все-таки ввести в строй меткомбинат Ajaokuta

Как заявил министр по развитию ненефтяного сырьевого сектора Нигерии Кайоде Файеми, правительство планирует в этом году передать под контроль частного оператора и ввести в строй крупнейший в стране металлургический комбинат Ajaokuta. Его строительство началось в 1979 г. советским «Тяжпромэкспортом», но не было завершено из-за того что нигерийская сторона не смогла расплатиться по счетам. Все работы на комбинате были приостановлены в 1994 г. при высокой степени готовности предприятия, но так и не были завершены.

По словам Кайоде Файеми, запуск комбината Ajaokuta является одним из важнейших элементов программы президента Нигерии Мухаммаду Бухари, направленной на стимулирование экономического роста посредством диверсификации экономики, капиталовложений в инфраструктуру и снижения зависимости от экспорта нефти. Освоение месторождений железной руды, известняка, битума, свинцово-цинковой руды, развитие металлургической отрасли считаются приоритетными направлениями этой программы. Кроме того, запуск производства на комбинате поможет Нигерии уменьшить затраты на импорт стали, объем которого, по данным World Steel Association, составил в 2014 г. почти 2 млн. т.

Нигерия пытается достроить комбинат Ajaokuta с начала прошлого десятилетия. В 2004 г. предприятие было продано индийской компании Ispat Industries Ltd., но она так и не смогла ввести его в строй, в результате чего в 2008 г. завод снова вернулся в собственность государства. В октябре 2015 г. стоимость его достройки и модернизации оценивалась в $1,0-1,1 млрд. Изначально производственная мощность предприятия должна была составить 5 млн. т в год, но имеющееся на нем в настоящее время оборудование позволяет ежегодно выпускать до 880 тыс. т кокса, 1,35 млн. т чугуна, 1,3 млн. т стали, 900 тыс. т фасонного проката и рельсов, а также 130 тыс. т арматуры и катанки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 996

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter