Уралвагонзавод поставит 5 тыс. вагонов в Иран

Уралвагонзавод договорился о поставке в Иран 5 тыс. грузовых вагонов под кредит Внешэкономбанка (ВЭБ) на 11,2 млрд руб.

Это первая сделка по экспорту российской продукции в Иран после снятия с него санкций. Перспективы будущих сделок, объем которых иранская сторона оценила в $40 млрд, зависят от того, удастся ли властям России и Ирана договориться об условиях экспортных кредитов.

Вчера на совещании по развитию транспортного машиностроения премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что на этой неделе подпишет решение наблюдательного совета ВЭБа о выделении трех кредитов для поддержки экспорта пассажирских и грузовых вагонов Уралвагонзавода в Иран и Казахстан.

Таким образом, речь идет о первой российской экспортной сделке с Ираном после снятия с него санкций. Первую партию в 5 тыс. вагонов, разработанных по техническому заданию иранских железных дорог, направят заказчику уже в этом году. Потенциальный рынок Ирана после отмены санкций российские машиностроители оценивают в 10 тыс. вагонов.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter