Импорт китайской стали хотят ограничить даже в Африке

Ассоциация производителей Кении (Kenya Association of Manufacturers, KAM) обратилась к правительству страны с просьбой о повышении импортной пошлины на стальной прокат, поскольку поставки этой продукции, в первую очередь, из Китая наносят ущерб местным компаниям. Кроме того глава KAM Филлис Вакиага обратилась ко всем пяти странам, входящим в интеграционную группировку Восточно-Африканское содружество (EAC), с предложением признать сталь «критической» для региональной промышленности продукцией, чтобы получить право повысить степень защиты внутреннего рынка.

В настоящее время импорт стальной продукции в Кению облагается пошлиной в размере 13% или 7729 шиллингов (около $75) за т. KAM предлагает поднять ставку до 25% или, как минимум, 25766 шиллингов (около $250) за т. По словам представителей кенийских металлургических компаний, в нынешних условиях местные прокатчики, обычно приобретающие за рубежом заготовку для переката, не могут конкурировать с более дешевой импортной арматурой (хотя в Кении обычно используется не традиционная рифленая арматура, а крученная). По данным ассоциации, средняя себестоимость перекатки в Кении достигает $200 за т из-за высоких затрат на электроэнергию, финансирование и квалифицированную рабочую силу.

В то же время, секретарь Кабинета Министров Кении по индустриализации Адан Мохамед отметил, что экономика страны выигрывает от относительно низкой стоимости стальной продукции. В прошлом году темпы роста в национальном строительном секторе достигли 14%. Поэтому правительству нужно находить баланс между интересами производителей и потребителей проката.

Кения считается одной из наиболее благополучных стран Африки южнее Сахары с политической и экономической точки зрения. В стране в последние годы достаточно эффективно развивался строительный сектор, а национальное потребление стали оценивается в 1,7-2,1 млн. т в год по сравнению с 480-600 тыс. т в 2011 г. В Кении есть два сталелитейных предприятия совокупной мощностью около 370 тыс. т в год и несколько производителей сортового проката и листовой стали с покрытиями. Их общая производительность достигает 800 тыс. т проката в год. Кроме того, правительство планирует построить еще один металлургический завод на 350 тыс. т в год и уже вступало по этому поводу в переговоры с корейской Posco и некоторыми китайскими компаниями.

По данным World Steel Association, в 2014 г. Кения импортировала 1,33 млн. т стальной продукции, преимущественно, заготовки, арматуры, горячекатаных рулонов и оцинкованной стали, главным образом, из Китая, Индии и ЮАР. По этому показателю страна занимает третье место в Африке южнее Сахары, уступая только Нигерии и ЮАР.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter