В Индии предлагают использовать оцинкованные рельсы

Международная неприбыльная организация International Zinc Association (IZA) обратилась к Министерству железных дорог Индии с предложением об использовании рельсов с цинковым покрытием, чтобы продлить срок их использования, снизить потери от коррозии и повысить безопасность движения.

Как отмечает директор IZA Рахул Шарма, его натолкнуло на это предложение недавнее заявления министра железных дорог Индии Суреша Прабху о необходимости использования коррозионностойких рельсов при строительстве скоростных железнодорожных магистралей. Первый в Индии проект высокоскоростной железной дороги Мумбай-Ахмедабад протяженностью 650 км и стоимостью $14,7 млрд. был утвержден индийским правительством в декабре 2015 г. Предполагается, что по этой линии будут ездить японские скоростные поезда, покрывающие весь путь за два часа.

По словам Рахула Шармы, оцинкованные рельсы пока не применяются ни в одной стране мира. Поэтому Индия может стать пионером в использовании данной технологии, а заодно снизить затраты на эксплуатацию своей железнодорожной сети.

Протяженность железных дорог в Индии составляет около 65 тыс. км, а железнодорожных путей — 115 тыс. км. По этому показателю страна находится на четвертом месте в мире, уступая только США, Китаю и России. По данным IZA, средний срок эксплуатации рельсов в Индии, исходя из показателей нагрузки, должен составлять 12-13 лет, но из-за жаркого и влажного климата на значительной территории страны менять их приходится почти вдвое чаще. Потери от частой замены рельсов из-за коррозии оцениваются в 4,4 млрд. рупий (около $65 млн.) в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter