Иркутская нефтяная компания открыла новое месторождение

Иркутская нефтяная компания открыла Бюкское газоконденсатное месторождение в Республике Саха (Якутия). Запасы газа составляют 13,5 млрд м3.

Иркутская нефтяная компания получила лицензию на право геологического изучения с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья на Бюкском лицензионном участке в сентябре 2011 г. Участок расположен на территории Ленского и Мирнинского районов Республики Саха (Якутия) в пределах Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции в непосредственной близости от Талаканского, Чаяндинского и Среднеботуобинского нефтегазоконденсатных месторождений (НГКМ). В 2013-2015 г. на Бюкском участке было пробурено три скважины, по каждой получен приток газа. Новое месторождение расположено в центральной и юго-западной частях одноименного участка недр.

Иркутская нефтяная компания не только выполнила все условия лицензии, но и по собственной инициативе увеличила объемы поисковых работ – пробурила дополнительную поисковую скважину, выполнило 563 пог. м сейсмопрофилей - и по итогам досрочно защитила запасы месторождения.

По мнению геологов компании, Бюкское месторождение имеет большой потенциал, в том числе потому, что севернее участка расположены два лицензионных объекта - Южно-Джункунский и Верхнеджункунский участки, на которых также проводятся поисковые работы.

Интенсивные поисковые работы на территории Республики Саха (Якутия) проводились в советское время. В 1970-е гг. на Бюкском участке было пробурено три поисковых скважины, но ни по одной не было получено промышленного притока углеводородного сырья. Впоследствии все скважины были ликвидированы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter