РМК продолжит разработку Александринского месторождения

Александринское месторождение (эксплуатируется Александринской горно-рудной компанией, входящей в состав Русской медной компании, РМК), вопреки планировавшейся ранее остановке работ, будет разрабатываться и в 2016 г. Проведенные РМК геологические изыскания позволили обнаружить новые запасы руды с хорошими показателями содержания меди.


С 1997 г. на Александринском месторождении действовал карьер, разрабатывавший медно-цинковую руду рудного тела №1. Запасы под открытую добычу истощились в 2008 г., когда глубина карьера достигла 140 м от поверхности (абсолютные отметки поверхности составляют примерно 420 м над уровнем моря). Размеры карьера составляли 400 м в длину и 250 м в ширину. Рудные тела №1 и №3 отработаны, рудное тело №4 и в настоящее время дорабатывается подземным способом системой с подэтажным обрушением.

Строительство подземного рудника началось в 2001 г., добыча началась в 2004 г.. Согласно утвержденным запасам ожидалось, что к концу 2011 г.добыча прекратится в связи с истощением запасов руды, Однако специалистами Александринской горно-рудной компании была разработана программа вскрытия рудного тела №4, расположенного в 400 м от основных вскрывающих выработок. Была построена новая вентиляторная установка главного проветривания, так как старая установка попадала в зону обрушения вмещающих пород. Строительство вентиляторной установки позволило дополнительно добыть с рудного тела №1 около 170 тыс. т руды с содержанием меди 1,76%.

Изначально в рудном теле № 4 запасы составляли около 107 тыс. т руды со средним содержанием меди 6,1%. Однако при вскрытии рудного тела и детальной разведке запасы увеличились до 200 тыс. т со средним содержанием меди 4,5%. Таким образом, вновь обнаруженных запасов на Александринском месторождении хватит для работ по добыче медной руды до конца текущего года, и порядка 40 тыс. т останется на 2017 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter