ArcelorMittal привлекает новый капитал и продает активы

Крупнейшая металлургическая компания мира ArcelorMittal сообщила, что по итогам прошлого года ее чистый убыток достиг $7,95 млрд., включая списание активов на $4,8 млрд., продажи сократились на 19% до $31,9 млрд., а показатель EBITDA уменьшился на 28% по сравнению с 2014 г. до $5,2 млрд. Как считают аналитики компании, в 2016 г. EBITDA продолжит снижаться и составит «более $4,5 млрд.».

Чтобы улучшить финансовое положение и уменьшить чистую задолженность, размер которой по состоянию на конец 2015 г. оценивался в $15,7 млрд. корпорация намерена в первой половине 2016 г. привлечь у инвесторов $3 млрд. посредством проведения эмиссии акций. Глава корпорации Лакшми Миттал, чьей семье принадлежит 37% акций ArcelorMittal, заявил, что приобретет эти ценные бумаги на сумму примерно $1,1 млрд., чтобы не допустить размывания своей доли.

Помимо этого, корпорация намерена продать часть активов. Сообщается, в частности, о продаже 35% акций испанского производителя штампованных деталей для автомобилестроения Gestamp Automacion за 875 млн. евро. Покупателем стала семья Риберас, которой принадлежит контрольный пакет Gestamp. Таким образом, прекратило свое существование совместное предприятие между ArcelorMittal и Gestamp, созданное еще в 1998 г. с испанской металлургической компанией Aceralia, которая позднее вошла в состав Arcelor. Кроме того, в начале февраля сообщалось о готовности корпорации выставить на продажу часть своих американских активов.

Как заявил Лакшми Миттал, 2015 г. был очень сложным для металлургической и горнодобывающей отраслей. По его словам, хотя спрос на основных рынках оставался достаточно высоким, цены упали из-за избыточных поставок китайской стальной продукции. На 2016 г. ArcelorMittal прогнозирует незначительное расширение глобального спроса на прокат, поскольку рост в США и Европе компенсирует снижение в Китае, Бразилии и СНГ. В то же время, объем китайского экспорта стали существенно не изменится по сравнению с прошлым годом, хотя на американском и европейском рынках импорт этой продукции будет ограничен благодаря антидемпинговым процессам.

ArcelorMittal также запускает Программу действий, рассчитанную до 2020 г. Она предусматривает улучшение финансовых показателей всех пяти основных подразделений корпорации и доведение удельного EBITDA от $62 на тонну стали в 2015 г. до $85 на тонну.

Падение цен на мировом рынке стали привело к тому, что практически все ведущие металлургические корпорации мира ухудшили свои финансовые результаты. В частности, первый в своей истории убыток по итогам года потерпела корейская Posco. В этой ситуации компаниям приходится закрывать избыточные мощности, продавать активы и привлекать дополнительный капитал. Незадолго до ArcelorMittal об аналогичной операции сообщил французский производитель бесшовных труб Vallourec.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter