Праздник пришел в Китай. Мировой рынок металлургического сырья: 28 января — 4 февраля

Перед Новым годом по китайскому календарю (9 февраля) на азиатском рынке сложилось настоящее предпраздничное настроение. Спотовые цены на железную руду достигли максимальной отметки за последние два с половиной месяца, а также немного прибавили (хотя и не везде) котировки на металлолом. Это подорожание было обусловлено благоприятными ожиданиями большинства участников рынка, рассчитывающих на увеличение стоимости китайского проката после праздничной паузы. Тем не менее, пока сложно сказать, насколько оправданными окажутся эти надежды, и сможет ли Китай уже этой весной добиться нового ускорения экономического роста или хотя бы сбалансировать спрос и предложение на национальном рынке проката.

В то же время, ситуация на Ближнем Востоке продолжает усложняться, причем, в центре противоречий оказывается Турция, крупный экспортер сортового проката и ведущий импортер металлолома. В турецкой экономике все более заметны негативные тенденции, что не может не оказывать деструктивного влияния на региональный рынок сырья.

  • Как заявляют турецкие металлурги, в дальнейшем котировки на металлолом должны опуститься еще ниже.
  • Сейчас азиатские компании уходят на новогодние каникулы, но после их завершения цены на прокат и сырье в регионе могут возрасти.
  • Большинство специалистов не считают повышение цен на железную руду долгосрочной тенденцией.
  • Видимый спрос в Китае в случае дальнейшего подорожания импортной руды и/или нового понижения курса юаня может очень резко и внезапно сократиться.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 200

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter