Люксембург хочет добывать металлы на астероидах

Люксембург планирует развивать добычу полезных ископаемых на астероидах.

Он является давним участником мировой космической отрасли и играет значительную роль в развитии спутников и связанных с ними технологий. В Люксембурге зарегистрирована одна из крупнейших компаний-операторов спутников SES.

Сейчас Люксембург в кооперации с США и европейскими партнерами задался целью освоить технологии, позволяющие использовать астероиды для добычи металлов и прочего недостающего на Земле сырья, в изобилии представленного на околоземных объектах. Речь идет об околоземных объектах, расположенных дальше Луны, но ближе Марса и находящихся в пределах досягаемости космических кораблей. Между орбитами Земли и Марса находится более 12 тыс. астероидов. Астероиды, состоящие из материалов, которые образовались в процессе формирования Солнечной системы, более богаты металлами, чем земная кора.

Новости по теме

Наиболее дорогостоящие металлы, например платиновой группы, планируется доставлять на землю после предварительной обработки в космосе. Другие, такие как железо, никель и вольфрам, будут производиться непосредственно на космических кораблях и станут инструментами для дальнейшего исследования Солнечной системы, элементы из них, в частности, будут использоваться для ракетного топлива.

В инициативе Люксембурга могут принять участие американские компании Deep Space Industries и Planetary Resources, реализующие долгосрочные программы горной добычи на астероидах, заявил заместитель премьер-министра Люксембурга Этьен Шнейдер. Он не уточнил сумму инвестиций, так как парламент Люксембурга пока не одобрил выделение средств.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter