Вокруг СМЗ разгорается конфликт акционеров

Миноритарий Соликамского магниевого завода (СМЗ) Татьяна Слюсаренко, владеющая 0,025% акций завода, требует признать недействительными сделки, в результате которых в 2014 г. основным владельцем СМЗ и его главного сырьевого актива - Ловозерского ГОКа - стал Петр Кондрашев, а также применить последствия недействительности этих сделок.

По ее мнению, три офшорные компании, зарегистрированные на Кипре: Slontecco Investments, Vojiesko Holdings и Fullcircle Facilities, приобретая акции СМЗ у трех других офшоров - Gold Veregaria Services, Calcaterra Holdings и WHM, фактически действовали согласованно. О том, что эти компании близки друг другу, свидетельствует, по ее мнению, аналогичное голосование при избрании совета директоров и то, что все они являются участниками фирмы «Финпроект» (владеют имущественным комплексом Ловозерского ГОКа, Мурманская область).

Истец указывает в заявлении, что если суд сочтет, что эти компании действовали согласованно, в таком случае будет признано нарушение Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», поскольку, по ее данным, эти сделки не были согласованы с ФАС России. А закон обязывает делать это в том случае, если иностранный инвестор приобретает свыше 50% акций стратегического предприятия, которым является и СМЗ, и Ловозерский ГОК.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 240

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter