Тулачермет выплавил более 2 млн т чугуна

Тулачермет (входит в Промышленно-Металлургический холдинг, ПМХ) за год снизил выплавку чугуна на 6% по сравнению с 2014 г. до 2,05 млн т. Выпуск основной продукции - передельного чугуна - уменьшился на 10% до 1,41 млн т. При этом выплавка специальных марок чугуна выросла до 648 тыс. т (+6% к уровню 2014 г.).

Комбинат КМАруда по итогам 2015 г. увеличил производство железорудного концентрата на 2% до 2,23 млн т. Добыча железной руды выросла на 2% до 4,96 млн т.

Завод Кокс нарастил производство кокса 6% влажности на 5% с 2,60 до 2,73 млн т, что было вызвано в том числе ростом спроса на зарубежных рынках.

Вице-президент по стратегиям и коммуникациям С. Фролов отметил: «Несмотря на то, что прошедший год был достаточно сложным с экономической точки зрения, загрузка производственных мощностей группы была близка к 100%. Все дивизионы смогли выполнить годовые производственные планы.

Курс на повышение эффективности инвестиций позволил сократить капитальные вложения в два раза, полностью сохранив весь объем работ по ключевым инвестиционным проектам. В следующем году продолжится реализация проектов по строительству второй очереди шахты Бутовская, вводу в строй шахты имени С.Д. Тихова и нижележащего горизонта шахты имени Губкина на комбинате КМАруда. Модернизация энергетического хозяйства на Тулачермете будет идти в рамках утвержденного графика.

В 2015 г. группа продолжила реализацию обновленной стратегии развития, которая в том числе предполагает постоянное увеличение доли производства высокомаржинальной продукции. В частности, мы нарастили выпуск премиальных марок чугунов в структуре производственного портфеля. В 2015 г. их доля от валового объема составила 31% или 648 тыс. т (увеличение на 6% к 2014 г.). В 2014 г. этот показатель составил 28% (611 тыс. т), а в 2013 гг. – 15% (308 тыс. т) соответственно. В 2016 г. благодаря введенной в строй на Тулачермете установке десульфурации мы рассчитываем еще больше сфокусироваться на премиальных марках чугуна и существенно снизить себестоимость производства».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 223

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter