Индия , стандарты , защитные меры | 27 января 2016 г. | 10:11

Индия не будет прибегать к сомнительным мерам для ограничения импорта стали

Министерство торговли Индии не поддержало предложения национальных металлургических компаний о введении минимальных цен и защитных пошлин на широкий сортамент импортной стальной продукции. Как отмечают представители Министерства торговли, следует избегать принятия мер, которые могут быть оспорены в ВТО. По их мнению, Индия уже вводила тарифные барьеры на импорт, но это ни к чему не привело. Некоторые виды стальной продукции, поставляемой из-за рубежа, важны для обеспечения потребителей в таких отраслях как машиностроение и автомобилестроение. Ограничение импорта такого проката либо искусственное повышение цен на него нанесут ущерб национальной промышленности.

Поэтому, как сообщает Министерство, Индия будет в дальнейшем вводить антидемпинговые и защитные пошлины только в том случае, если получит неопровержимые факты реального вреда, причиненного импортом, а зарубежные компании, чьи поставки будут таким образом ограничены, не смогут подать жалобу в ВТО. В то же время, Министерство торговли выступает за то, чтобы в Индию поставлялась из-за рубежа только та стальная продукция, которая соответствует национальным стандартам.

В декабре 2015 г. Министерство металлургической промышленности Индии объявило об обязательной сертификации 15 видов стальной продукции в Индийском бюро стандартов (BIS). В их число входят, в частности, заготовка, слябы, горяче- и холоднокатаный прокат. Стандарты еще по 16 видам проката находятся в стадии разработки. С середины марта 2016 г. в стране будут запрещены производство, продажа и дистрибуция стальной продукции из данного перечня, которая не имеет соответствующих сертификатов. Их, в частности, надо будет получать всем импортерам. По мнению представителей Министерства торговли, эта мера позволит защитить внутренний рынок от некачественной дешевой стальной продукции из-за рубежа.

Новости по теме

Как ранее неоднократно заявляли индийские металлурги, расширение импорта, доля которого на национальном рынке проката в текущем финансовом году (апрель/март) может достигнуть 15% по сравнению с 9% в 2013/2014 г., ухудшает финансовое положение отрасли и затрудняет кредитование новых проектов. Однако, как напоминает Министерство торговли Индии, местные компании все-таки контролируют 85% внутреннего рынка, а средний уровень загрузки мощностей в отрасли в прошлом году достиг 80%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter