КЭЗ перешел на анодное самообеспечение

Новыми достижениями ознаменовано начало 2016 г. для Казахстанского электролизного завода (КЭЗ, входит в состав ERG). Одни из значимых – выпуск 100 тысячного казахстанского анода, а также монтаж миллионного анода, произведенный в ночь с 25 на 26 января текущего года.

Раньше в технологическом процессе КЭЗа применялись аноды, произведенные в Китае. Осенью 2014 г. новое подразделение КЭЗа – цех по производству электродов (ЦППЭ) выпустил пробную партию собственных анодов.

Аноды, произведенные в АО «Казахстанский электролизный завод», позволяют не только сохранить качество отечественного алюминия, выпускаемого здесь же, но и довести содержание в нем казахстанского алюминия-сырца практически до 100%.

«Работа нашего цеха – это целый производственный комплекс, в котором аноды доводят до необходимого состояния – прессуют, обжигают и монтируют. Проектная мощность цеха по производству электродов рассчитана на потребность КЭЗа и сегодня мы полностью покрываем необходимость завода в анодах. Выпуск собственных анодов позволил нам полностью отказаться от импортных электродов, к тому же мы сохраняем высокий уровень качества алюминия-сырца. Не всегда импортируемые аноды отвечали всем нормам. Теперь мы полностью контролируем состав анодов, технологию их производства. Сегодня цех по производству электродов выпускает 25 т анодов в час. Мы достигли необходимой производственной мощности», – говорит заместитель начальника цеха по производству электродов Николай Жиров.

В месяц цех по производству электродов производит порядка 11,5 тыс. т анодов. Практически такое же количество обжигаются и монтируются. С момента запуска анодно-монтажного отделения ЦППЭ смонтирован миллионный анод, который сразу же будет применен в производстве отечественного алюминия.

Тенденции развития мировой алюминиевой индустрии будут обсуждаться на 8-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2016 г. в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter