На покупку Molycorp выстроилась очередь из инвесторов

Обанкротившийся американский вертикально-интегрированный производитель редких и редкоземельных металлов Molycorp получил заявки на приобретение его активов, значительно превышающие стоимость всего Molycorp.


Среди потенциальных покупателей – Chalco и Shenghe Resources (Китай), Galaxy Resources (Австралия), Carlyle Group (США) и др.

Правда, в немалой степени исход дела будет зависеть от властей США, которые внимательно следят за Китаем, имеющем монопольное положение в мировом производстве редкоземельных металлов (они используются в самых различных отраслях промышленности, в том числе оборонной).

В минувшем году Molycorp подал в суд по делам о банкротстве округа Дэлавэр заявление о добровольном банкротстве и подписал соглашение с кредиторами о реструктуризации долгов на сумму $1,7 млрд. Кроме того, Molycorp представил кредиторам план уплаты долгов, предусматривающий либо его продажу целиком, либо по частям.

Molycorp производит редкоземельные металлы, а также галлий, индий, тантал, ниобий. Предприятия Molycorp расположены в США, Канаде, Эстонии, Германии, Китае, Южной Корее и Японии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 306
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter