Турция повышает демпинговую маржу для российских горячекатаных рулонов

Как сообщает «Коммерсант», Министерство экономики Турции определило окончательный уровень демпинговой маржи для поставщиков горячекатаных рулонов из России, Китая, Словакии и Японии в рамках антидемпингового расследования, стартовавшего в январе 2015 г. Для российских компаний маржа составила 9,42% для НЛМК, 12,43% для Северстали и 13,66% для Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Как ожидается, на этом же уровне будут установлены и антидемпинговые пошлины, о введении которых должно быть объявлено в начале февраля.

Российские производители, согласно данным «Коммерсанта», расценивают итоги расследования как политические, считая их ответом Турции на санкции, введенные Россией после того как турецкие истребители 24 ноября 2015 г. сбили в сирийском воздушном пространстве российский бомбардировщик Су-24. Предварительные результаты расследования, подведенные в конце августа 2015 г., показали беспочвенность обвинений российских компаний в демпинге. Тогда демпинговая разница в размере 2,22% была установлена только для ММК. Для Северстали и НЛМК она была признана нулевой, для прочих российских производителей равнялась 3,76%.

В дальнейшем при проведении расследования себестоимость продукции российских компаний, на основании данных о которой проводится определение уровня демпинговой маржи, вычислялась не в соответствии с информацией, поданной металлургами, а «по аналогии», исходя из уровня производственных затрат в других странах. Такой прием часто применяется в отношении стран с нерыночной экономикой с целью оправдания введения искусственно завышенных и дискриминационных антидемпинговых пошлин.

В 2015 г. Турция являлась крупнейшим импортером российского горячекатаного проката. По данным «Металл Эксперта», на ее долю пришлось порядка 40% поставок или более 2,4 млн т (включая толстолистовую сталь). Таким образом, даже частичная потеря этого рынка станет достаточно серьезным ударом для отечественных металлургов. Если антидемпинговые пошлины будут установлены на уровне маржи, конкурентоспособность российских компаний в Турции снизится, прежде всего, по сравнению с украинскими экспортерам, для чьей продукции не предусматривается каких-либо дополнительных ограничений. В то же время, на китайские горячекатаные рулоны в Турции могут быть введены антидемпинговые пошлины на уровне до 18%.

Судя по всему, после введения этих тарифов внутренние цены на горячекатаный прокат в Турции пойдут вверх, что позволит российским компаниям продолжить поставки на местный рынок. Однако им придется удерживать котировки на сравнительно низком уровне, в то время как их конкуренты из Украины и стран Европейского Союза смогут увеличить стоимость своей продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter