ААК «Прогресс» планирует утроить выпуск вертолетов

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» (ААК «Прогресс», входит в холдинг Вертолеты России) планирует в три раза увеличить производство вертолетов к 2017-2018 гг., сообщили в пресс-службе администрации Приморского края. С 2010 г. предприятие выпускает разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» для нужд Министерства обороны России, а в 2015 г.у начата подготовка к работе на экспорт. Соответствующий контракт был подписан ААК «Прогресс» с компанией Рособоронэкспорт в октябре 2015 г., а первые машины поступят иностранному заказчику уже в 2017 г. Также ААК «Прогресс» будет заниматься серийным выпуском корабельных вертолетов Ка-52К «Катран» и новых гражданских многоцелевых вертолетов Ка-62.

Как отмечается, в рамках масштабной реконструкции ААК «Прогресс» ведутся строительные работы в цехе окончательной сборки, планируется значительно реконструировать летно-испытательную станцию и аэродром. Новая взлетно-посадочная полоса будет оснащена искусственным покрытием, а ее длина составит 1,3 км. Впоследствии на ней планируется принимать самолеты гражданского назначения.

Действующие контракты ААК «Прогресс» с Министерством обороны России предусматривают строительство 146 вертолетов Ка-52 для войсковой авиации до 2020 г. и поставку 32 Ка-52К для военно-морского флота до 2022 г. В войска уже поставлено около половины от законтрактованных в 2011 г. «Аллигаторов», в течение 2015 г. планировалось выпустить 16 вертолетов, и 12 «Катранов» для флота. Кроме того, в конце прошлого года был заключен контракт на поставку 42 этих машин в Египет.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 157
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter