ВгАЗ освоил выпуск новой продукции

Цилиндрические слитки из алюминиевых сплавов диаметром 127 мм начали выпускать на Волгоградском алюминиевом заводе (ВгАЗ, входит в состав Русала). Освоение еще одного вида продукции позволит предприятию выйти на новые рынки сбыта, сообщила пресс-служба правительства Волгоградской области.

В январе 2016 г. опытная партия слитков общим весом 20 т была отправлена потребителю. Начиная с февраля, литейщики предприятия планируют выпускать по 500-800 т цилиндрических слитков диаметром 127 мм ежемесячно. Общий годовой объем производства новой продукции завода составит около девяти тысяч тонн. Затраты на реализацию проекта составили около 13 млн руб..

Как пояснили специалисты ВгАЗ, основными заказчиками нового вида продукции являются экструзионные предприятия России, а также ближнего и дальнего зарубежья, выпускающие алюминиевый профиль.

В 2013 г. ВгАЗ пережил серьезный кризис — было остановлено электролизное производство, оборудование законсервировано. Региональные власти продолжают работу с поставщиками энергоресурсов по вопросу снижения тарифа для энергоемких предприятий, что позволит возобновить выпуск первичного алюминия, а также способствуют реализации инвестиционных проектов по созданию производства новых видов продукции.

Так, в настоящее время на ВгАЗ реализуется импортозамещающий проект по производству обожженных анодов. Пока около 70% этой востребованной продукции закупается российскими компаниями за рубежом. Планируется, что первый анодный блок сойдет с конвейера предприятия в начале 2017 г. Открытие данного производства позволит создать на заводе порядка 500 новых рабочих мест.

Тенденции развития российской алюминиевой индустрии будут обсуждаться на 8-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2016 г. в Москве.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter