Китайская Sinosteel построит метзавод в Боливии

Правительство Боливии выбрало китайскую компанию Sinosteel для реализации проекта освоения железорудного месторождения El Mutun с запасами 40 млрд. т и строительства металлургического предприятия. В соответствии с проектом стоимостью $450 млн. китайцы построят фабрику по производству окатышей, модуль по выпуску восстановленного железа (DRI) и металлургический завод мощностью 150 тыс. т в год. По словам Сезара Наварро, министра горнорудной промышленности Боливии, это предприятие покроет 60% потребностей страны в прокате и позволит ей экономить более $230 млн. в год за счет сокращения объемов импорта стали из Бразилии и Перу.

Помимо Sinosteel, в «финал» тендера по проекту El Mutun вошла еще одна китайская компания Henan Complant Mechanical, предлагавшая реализовать инвестиционный проект стоимостью $419 млн., но руководство боливийской государственной корпорации Empresa Siderurgica del Mutun (ESM), которая будет управлять будущим производственным комплексом, сделало выбор в пользу Sinosteel.

Проект по разработке железорудного месторождения в Боливии стартовал еще в 2006 г. В качестве инвестора тогда была привлечена индийская компания Jindal Steel & Power. Но по ряду причин она не смогла реализовать проект, вложив к 2012 г. только $12 млн. из $600 млн. запланированных, поэтому соглашение было разорвано по инициативе боливийской стороны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 184
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter