Италию могут обвинить в предоставлении незаконной государственной помощи меткомбинату Ilva

Европейская комиссия объявила о начале углубленного расследования, в ходе которого планируется выяснить, соответствовала ли поддержка, оказанная итальянским правительством крупнейшему национальному меткомбинату Ilva, строгим европейским правилам, регламентирующим предоставление государственной помощи промышленным предприятиям. В соответствии с ними, в ЕС разрешено финансировать за государственный счет только мероприятия, направленные на повышение долгосрочной конкурентоспособности и эффективности производства стали, но нельзя оказывать поддержку конкретным производителям, испытывающим финансовые трудности.

Меткомбинат Ilva, расположенный в г. Таранто на юге Италии, в 2012 г. оказался в центре грандиозного скандала, вызванного тем, что группа Riva, владевшая на тот момент предприятием, на протяжении многих лет скрывала вопиющие нарушения природоохранного законодательства и ничего не предпринимала, чтобы снизить запредельно высокий уровень загрязнения окружающей среды. В дальнейшем Riva не смогла найти средства для срочной экологической модернизации Ilva, и чтобы спасти комбинат от закрытия, правительство Италии в июне 2013 г. взяло предприятие под свой прямой контроль. Был разработан план, в соответствии с которым завод продолжал работу, одновременно проводя реконструкцию мощностей.

По оценкам Европейской комиссии, государство за два с половиной года предоставило Ilva финансовую поддержку на общую сумму около 2 млрд. евро. В нее включены, помимо прямых перечислений, госгарантии по кредитам и предоставление менеджменту комбината доступа к финансовым средствам, замороженным в рамках судебных расследований против бывших акционеров и руководителей Ilva. При этом, по мнению представителей Европейской комиссии, правительство Италии имело право финансировать только экологическую программу комбината, и то — лишь наиболее неотложные меры, но не спасать его от банкротства.

Как заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер, европейские металлурги страдают от перепроизводства стали в мировом масштабе и избыточного импорта, поэтому особенно важно уделять внимание повышению глобальной конкурентоспособности отрасли в целом, но ни в коем случае не создавать искусственные преимущества для отдельных компаний. По ее мнению, приведение Ilva к экологическим стандартам должно осуществляться исключительно за счет самого предприятия либо нового собственника, который приобретет его активы.

В начале января правительство Италии объявило тендер на продажу Ilva, рассчитывая вернуть меткомбинат в частные руки до конца первого полугодия 2016 г. Однако риск, связанный с возможностью возврата полученной государственной помощи по решению Еврокомиссии, может значительно снизить привлекательность предприятия для потенциальных инвесторов.

Между тем, Европейская комиссия обычно настроена бескомпромиссно в отношении незаконной, по ее мнению, правительственной поддержки. В середине января она потребовала от правительства Бельгии взыскать с 35 международных корпораций $760 млн., которые они, якобы, получили в виде нелегальных налоговых льгот. Из этой суммы $230 млн. должна вернуть сталелитейная группа Duferco, которой эта «помощь» предоставлялась в 2006-2011 гг., что, впрочем, не помешало компании впоследствии значительно сократить обороты своего бизнеса в Бельгии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter