КЗОЦМу исполнилось 60 лет!

12 января 1956 г. министр цветной металлургии СССР Петр Ломако утвердил акт государственной комиссии о приемке и вводе в эксплуатацию первой очереди Кировского завода по обработке цветных металлов (КЗОЦМ). Этот день считается датой рождения предприятия.

На момент запуска КЗОЦМ являлся самым молодым в цветной металлургии СССР предприятием. Этим, а также отводившейся ему роли в становлении в годы послевоенных пятилеток отечественного автомобиле- и машиностроения объясняется сильная техническая оснащенность и заложенная проектом возможность постоянного наращивания мощностей и модифицирования процессов производства. Изначально доминирующая специализация – изготовление радиаторных лент, стала основанием для выбора в 1970-е гг. КЗОЦМ адресом государственных вложений в строительство цеха прецизионного проката с самым современным технологическим оборудованием ведущих зарубежных производителей.

С задачей выпуска тонких лент и, в первую очередь, для новых моделей автомобилей, предприятие справилось успешно.

Вхождение в 2000 г. в состав УГМК стало новым этапом на пути завода к вершинам технического совершенства. Для решения задачи соответствия современным требованиям к лентам, которые должны обеспечивать точность и стабильность процессов формообразования радиаторов, компания реализовала в Кирове проект по созданию не имеющего в России аналогов металлургического комплекса для обработки проката на финишных операциях.

Результатом стала возможность выпускать уникальную продукцию, в том числе фольгу толщиной 25 микрон, по технологиям, отвечающим самым строгим стандартам качества продукции, безопасности и экологичности производства.

Сегодня завод работает над новой программой, которая предусматривает модернизацию прокатно-заготовительных мощностей. По ее завершении предприятие поднимется на международный уровень как по технологии изготовления проката, так и по структуре основного производства во всем диапазоне типоразмеров лент.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 35

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter