Евраз Груп , ЗСМК , Итоги года , НТМК | 20 января 2016 г. | 11:29

Евраз увеличил выпуск заготовки по итогам 2015 г.

Евраз объявил производственные результаты за четвертый квартал 2015 г. и за весь 2015 г.

Основные показатели 2015 г. по сравнению с 2014 г.:

По сравнению с 2014 г. консолидированное производство стали снизились. Частично снижение вызвано деконсолидацией южноафриканского завода EVRAZ Highveld Steel and Vanadium («Highveld»).

Без учета Highveld снижение объемов производства стали составило бы 5%; главный драйвер снижения объемов производства стали и металлопроката – ухудшение рыночной ситуации на ключевых рынках.

Объем производства готовой продукции, за вычетом объемов перекатки, снизился на 6% (на 4% без учета Highveld). Выплавка стали снизилась на 7,5%, до 14,3 млн т, выпуск проката строительного сортамента - на 10,7%, до 4,5 млн т, продукции для железных дорог - на 17,1%, до 1,5 млн т. При этом выпуск полуфабрикатов на всех заводах компании вырос на 12,9%, до 4,9 млн т.

Новости по теме

Доля готовой продукции внутри консолидированного объема уменьшилась с 69% в 2014 г. до 63% в 2015 г. в результате ослабления спроса и повышения конкуренции на домашних рынках; в России конкуренцию Еврзау составили другие местные производители стали, в Северной Америке – импортеры.

Консолидированные объемы производства рядового коксующегося угля и угольного концентрата уменьшились на 3% и 2% соответственно под влиянием как плановых (перемонтажи лав на шахтах Южкузбассугля), так и внеплановых (например, приостановка производства на шахте МУК-96 Распадской угольной компании из-за ухудшения рыночной ситуации) ограничений добычи.

Рекордный объем добычи на шахте «Распадская», достигнутый в результате реализации мер по восстановлению после аварии 2010 г., позволил компенсировать снижение объемов добычи и производства на других предприятиях компании.

Основные показатели четвертого квартала 2015 г. по сравнению с третьим кварталом 2015 г.:

Консолидированное производство стали увеличилось на 2% и составило 3,6 млн т; рост вызван завершением плановых ремонтов на заводах EVRAZ Pueblo в США и ЕВРАЗ ДМЗ им. Петровского в Украине.

Консолидированное производство стальной продукции, за вычетом объемов перекатки, увеличилось на 5% в основном из-за роста показателей в Украине.

Увеличение доли стальных полуфабрикатов в общем объеме производства с 32% в третьем квартале 2015 г. до 45% в четвертом квартале 2015 г. обусловлено сезонным снижением спроса на готовую продукцию – строительный и железнодорожный металлопрокат – в России.

Объем производства железнодорожной продукции вырос на 11% из-за возвращения EVRAZ Pueblo к плановой работе после завершения ремонтов.

Объем производства трубной продукции вырос на 3% в результате увеличения производства труб большого диаметра на заводе EVRAZ Portland в США.

Объем добычи рядового коксующегося угля вырос на 12% вследствие завершения работ по перемонтажу лав на шахтах Южкузбассугля. Объем производства угольного концентрата снизился на 6% из-за ослабления спроса со стороны других металлургических компаний.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter