Власти Магаданской области пытаются помочь КАЗу

Правительство Магаданской области намерено помогать Колымскому аффинажному заводу (КАЗ), находящемуся в трудной ситуации. По словам губернатора Владимира Печеного, главной своей задачей он видит сохранение КАЗа как действующего предприятия, сообщается в пресс-релизе правительства Магаданской области.

«Мы понимаем, что экономика Колымского аффинажного завода не была на самом деле вполне привлекательной для наших недропользователей в силу определенных причин – достаточно высокой стоимости услуг по переработке драгметалла. Поэтому, безусловно завод требует модернизации», - отметил Владимир Печеный.

Как пояснил губернатор, сейчас руководство Магаданской области предпринимает ряд действий, чтобы сохранить производство и пытается заинтересовать инвесторов.

«Не буду касаться расследования, которое ведут правоохранительные органы – когда оно закончится, мы все узнаем. Но могу сказать о действиях, которые мы предпринимаем, я лично, для того, чтобы ситуацию держать под контролем. Завод находится в состоянии банкротства и процедуры, которые сегодня там происходят продиктованы действующим законодательством. Мы ситуацию эту со своей стороны контролируем, для того, чтобы производственный и имущественной комплекс завода сохранился», - сообщил губернатор.

Новости по теме

Он добавил, что провел письменные консультации с Приокским аффинажным заводом и встречи в Москве с руководством Красцветмета.

«Мы договорились об экспертной консультационной поддержке Красцветмета. Я надеюсь, что представители приедут в ближайшее время чтобы оценить возможность возобновления работы Колымского аффинажного завода, в том числе через сотрудничество с компанией Красцветмет, - сообщил губернатор.

Он пояснил, что конкурсная процедура банкротства осложнена тем, что часть недвижимого имущества КАЗа находилась в залоге у Роскредитбанка, а этот банк сам стал банкротом.

«Мы видим пути как высвободить имущество из-под залога, чтобы сохранить весь имущественный и производственный комплекс. Это необходимо для привлечения инвесторов, которые смогут восстановить производство. Сегодня также важно рассчитаться с долгами по заработной плате перед работниками. Надеюсь, что уже на ближайшем этапе задолженность будет погашена. Все остальное потребует еще времени, но надеюсь, что действия, которые мы предпринимаем принесут ожидаемый результат», - сказал Владимир Печеный.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter