Запуск ВСМ «Москва-Казань перенесли на год

Запуск высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» переносится на 2021 г., сообщает Rambler News Service. Согласно актуализированному плану реализации проекта, летом 2020 г. закончится строительство и до декабря должно быть получено разрешение на эксплуатацию. Изначально планировалось запустить первые скоростные поезда уже в 2020 г.

Начало работ по сооружению магистрали запланировано на январь 2017 г. Конкурс на поставку подвижного состава для магистрали пройдет в декабре текущего года. Одним из его условий будет локализация производства на уровне 70-80%. Выпуск вагонов и локомотивов для ВСМ «Москва-Казань» планируется начать в декабре 2019 г.

Стоимость ВСМ «Москва-Казань» оценивается в 1,07 трлн руб. Протяженность маршрута составит 770 км, максимальная скорость движения - до 400 км в час.

Строительство будет осуществлять совместная российско-китайская компания. Китай готов инвестировать в проект примерно треть от его стоимости.

С вводом скоростной магистрали в эксплуатацию время проезда между Москвой и Казанью сократится в четыре раза, между Нижним Новгородом и Казанью - в семь раз.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter