Метзавод им. Серова будет переименован

Металлургический завод имени А.К. Серова (входит в УГМК) вернет себе историческое название – Надеждинский металлургический завод.

В 2016 г. одному из старейших на Урале заводов исполняется 120 лет. История возникновения предприятия связана с постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали. Работы по проектированию и строительству завода возглавлял известный горный инженер, главноуправляющий Богословского горного округа Александр Ауэрбах. При закладке завод был назван Надеждинским в честь владелицы округа Надежды Половцовой. Завод состоял из доменного, мартеновского, прокатного и обслуживающих цехов.

Со дня основания «Надеждинским» предприятие было почти 39 лет. До 1926 г. это был Надеждинский сталерельсовый завод, с 1926 по 1933 гг. – Надеждинский металлургический завод. Затем на три года завод и город получили имя Кабакова - в честь первого секретаря Свердловского обкома ВКП(б) Ивана Кабакова. Однако в 1938 г. завод был вновь назван Надеждинским металлургическим. Имя советского летчика предприятие носило с 1939 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter