Уралэлектромедь повысит конкурентоспособность медных порошков

На Уралэлектромеди (предприятие металлургического комплекса УГМК) ведется строительство опытного участка серебрения медных порошковых изделий. Ввод участка в эксплуатацию позволит освоить новую для предприятия технологию и тем самым повысить степень готовности выпускаемой продукции. Затраты на реализацию проекта составят 20 млн руб.

«Как известно, медь со временем окисляется, что снижает её электропроводность. Драгоценные металлы, в частности, серебро, отличаются большей устойчивостью к воздействию внешней среды и лучшей электропроводимостью, поэтому серебрение изделий из медных порошков повысит не только их электропроводность, но и увеличит срок службы. В целом это приведет к повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, - отметил заместитель главного инженера Уралэлектромеди Александр Крестьянинов.

Участок серебрения будет расположен в гидрометаллургическом отделении химико-металлургического цеха. Технологическая линия включает серию гальванических ванн с необходимыми системами циркуляции и фильтрации электролита. Всего будет установлено 18 ванн, из них 2 ванны серебрения.

Гальванический процесс серебрения состоит из нескольких этапов: приготовление растворов и электролитов; подготовка изделий к серебрению (электрохимическое обезжиривание, меднение, предварительное серебрение, травление и промывка); нанесение покрытия из серебра толщиной 6-17 мкм. В технологии планируется использовать аноды, изготовленные из аффинированного серебра собственного производства.

«В цехе завершены общестроительные работы, идет монтаж технологического оборудования. Ввести участок в эксплуатацию планируется в начале 2016 г. Одновременно осуществляется переподготовка аппаратчиков цеха по профессии «гальваник» по специально разработанной программе», - сказал начальник химико-металлургического цеха Тимур Гибадуллин.

Уралэлектромедь имеет собственное производство изделий из медных порошков, которые используются в машиностроительной отрасли, энергетике, строительстве, космической, оптической и оборонной промышленности. Предполагается, что через участок серебрения будет проходить порядка 20% общего объема порошковых изделий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter