Вьетнам , статистика , импорт стали | 15 января 2016 г. | 13:47

Вьетнам в 2015 г. резко увеличил импорт стали

Vietnam Steel Association (VSA) подвела итоги внешней торговли стальной продукцией в 2015 г. По ее данным, в прошлом году во Вьетнам поступило из-за рубежа 15,5 млн т стали, из них 1,8 млн т заготовки, что почти в 3 раза больше по сравнению с предыдущим годом, и 13,7 млн т готового проката, на 23% больше, чем в 2014 г. При этом вьетнамские компании сами отправили за границу, преимущественно, в другие страны АСЕАН, около 2,8 млн т стальной продукции, что менее чем на 3% превысило уровень предыдущего года.


Как отмечает VSA, более 8,4 млн т проката или свыше 60% от общего объема его импорта было отправлено во Вьетнам из Китая. Это обошлось вьетнамским покупателям более чем в $3,7 млрд. По сравнению с предыдущим годом поставки китайской готовой стальной продукции в страну увеличились на 13,6% по стоимости и на 57% по тоннажу. Кроме того, львиная доля заготовки, приобретенной в прошлом году вьетнамскими прокатчиками, была также произведена в Китае.

Помимо Китая, на вьетнамском рынке была представлена стальная продукция из Японии, Кореи и Тайваня. На них в совокупности пришлось около 35% импорта проката. Доля всех остальных поставщиков составила менее 5%.

По словам Нгуена Ван Суа, вице-председателя VSA, благодаря подъему на национальном рынке стали национальные металлургические компании в 2015 г. смогли нарастить собственное производство проката на 15% несмотря на значительное расширение импорта. Тем не менее, как считает VSA, дальнейшее увеличение доли иностранных поставщиков представляет серьезную угрозу для отрасли. В связи с этим ассоциация призывает вьетнамских металлургов в консолидации, сотрудничеству и совместной подготовке предложений по защите внутреннего рынка. Кроме того, VSA намерена предложить правительству Вьетнама ввести в действие меры по ограничению импорта стали и усилить контроль качества ввозимой в страну металлопродукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter