Алтайвагон создал грузовой скоростной вагон

Завод Алтайвагон (г. Новоалтайск, Алтайский край) сертифицировал первый в России грузовой вагон с эксплуатационной скоростью 120 км в час.

На сегодняшний день проведены все испытания нового вагона-платформы и новой модели тележки, необходимые для оценки их соответствия требованиям технического регламента ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава», результаты испытаний положительные. Получены сертификаты соответствия таможенного союза на тележку 18-2145 и на платформу 13-2114-11.

Следует отметить, что от момента возникновения идеи до опытного образца прошло не больше полугода, и в этот небольшой срок коллективом предприятия была проделана огромная работа.

Проектирование тормозной системы вагона осуществлялось без внесения значительных изменений в типовую схему. В результате выполненных проработок была принята система торможения с раздельным приводом на тележки. В конструкции тормоза вагона также применен новейший авторежим, позволяющий уравнять эффективность порожнего и груженого вагонов и обеспечить безъюзовое торможение во всем диапазоне загрузки. Были улучшены динамические качества трехэлементной тележки тип 2 ГОСТ 9246-2013 (она обозначена моделью 18-2145).

Новости по теме

Но наибольшее количество конструктивных изменений претерпела тормозная рычажная передача (ТРП) тележки, главным образом, за счет модернизации фрикционной пары колесо – тормозная колодка. В итоге, получилась не просто тормозная рычажная передача скоростного вагона, а вполне перспективное решение для дальнейшего развития конструкций ТРП тележек грузовых вагонов. Механизм может устанавливаться на любые тележки трехэлементного типа. А его применение на обычных вагонах позволит устранить многочисленные недостатки стандартной ТРП. В результате, при невысоких затратах на модернизацию ТРП повышается эффективность тормозной системы вагонов и снижаются расходы на эксплуатацию и ремонт. Что сегодня особенно актуально.

Кроме того, на платформе применяются полуавтоматические фитинговые упоры, надежно удерживающие контейнеры при транспортировке.

Предприятием проведена подготовка к изготовлению и реализации потребителям вагонов-платформ. Первую партию вагонов, в 2016 г. планирует приобрести ТрансКонтейнер для опытных перевозок на участке Москва-Санкт-Петербург.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter