ММК , ММК-Метиз | 12 января 2016 г. | 10:32

ММК-Метиз работает над созданием новых канатов

Коллектив Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова и ММК-Метиз (входит в группу ММК) победил в конкурсе комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства в рамках постановления Правительства Российской Федерации №218.

Как сообщил проректор Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова по научной и инновационной работе М. Чукин, на конкурс было подано 127 заявок, но гранта удостоены только 53 из них, в том числе и магнитогорский проект «Организация высокотехнологичного производства импортозамещающих наноструктурированных арматурных канатов для строительных конструкций ответственного назначения». На его реализацию вузу выделяется субсидия в размере 170 млн руб. Основным результатом этой программы, кроме научных и инновационных аспектов будет, прежде всего, повышение компетенций в широкой сфере деятельности и представителей вуза, и производственников.

Завершением проекта через три года должен стать полномасштабный запуск большого участка производства канатов ответственного назначения. Прежде всего, имеются в виду пластически обжатые канаты, применяемые в конструкциях стального мостостроения, таких как Керченская переправа; и специальные канаты, которые идут для армирования метростроя, используются в строительстве специальных сейсмоустойчивых зданий и т.д.

Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова совместно с ММК-Метизом завершил также программу по разработке арматуры для железнодорожных шпал, в работе находится совместный проект вуза и ММК по производству броневой стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter