Fortum создаст ветропарк в Ульяновске

Корпорация Fortum (Финляндия) приступает к реализации проекта строительства ветропарка мощностью 35 МВт в г. Ульяновске. Общая сумма инвестиций составит около 65 млн евро. Планируется, что ветропарк начнет выработку электроэнергии в 2017 г. и будет снабжать г. Ульяновск с населением 620 тыс. человек.


Проект ветропарка включен в проводимый Администратором торговой системы конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Цель государственной программы заключается в увеличении объема возобновляемой генерации в России с использованием механизма договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Мощность объектов генерации, поставляемая на условиях ДПМ, будет гарантированно оплачиваться в течение 15 лет, обеспечивая тем самым необходимый уровень доходности инвестиций.

«Выработка электроэнергии с низкими выбросами уже давно является ключевой частью стратегии Fortum. Одна из наших основных целей на глобальном уровне – увеличение инвестиций в ВИЭ, прежде всего, в гидро-, ветряную и солнечную генерацию, – сказал глава российского подразделения Fortum Александр Чуваев. - Этот проект является еще одним примером конкретных шагов, предпринимаемых нами на пути развития более чистых, интеллектуальных и эффективных решений в производстве электроэнергии. Я бы хотел дать самую высокую оценку поддержке, которую проект получает со стороны губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и его команды. Заинтересованность властей субъекта федерации в привлечении крупных стратегических инвесторов – залог развития региона и гарантия создания новых рабочих мест».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 270

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter