Вьетнам начинает расследование по импорту заготовки и прутков

Вьетнамское Министерство промышленности и торговли стартовало расследование по импорту стальной заготовки и прутков. В рамках этого расследования, которое может продлиться до восьми месяцев, планируется определить, нанес ли импорт данной продукции ущерб национальным производителям. Рассматриваться будет период с начала 2012 г. по сентябрь 2015 г. Если выяснится, что поставки из-за границы причинили вред местным компаниям, Вьетнам может ввести защитные пошлины на импорт заготовки и прутков.

Инициаторами расследования стали вьетнамские компании Hoa Phat Steel, Southern Steel, Thai Nguyen Iron and Steel и Vietnam Italy Steel, утверждающие, что в совокупности на их долю приходится почти 40% производства товарной заготовки и около 34% производства прутков в стране. По их данным, вьетнамский импорт заготовки, составивший в 2012 г. 468 тыс. т, по итогам 2015 г. может достигнуть 1,5 млн. т, а поставки прутков из-за рубежа возрастут в 2015 г. до более 1,12 млн. т по сравнению с 389 тыс. т в 2012 г.

Как заявил заместитель председателя Vietnam Steel Association Нгуен Ван Суа, несмотря на подъем на вьетнамском рынке стали и расширение потребления стальной продукции более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом, местные производители заготовки и сортового проката в 2015 г. смогли нарастить выпуск только на 10-15%, в то время как импорт по некоторым позициям увеличился в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Всего же в январе-ноябре в страну поступило из-за рубежа 13,85 млн. т стали, из них 61% - из Китая. Средний уровень загрузки мощностей вьетнамских металлургических компаний составляет при этом лишь около 50%.

Четыре вьетнамские компании, подавшие иск, предлагают ввести на импорт заготовки защитную пошлину на уровне 45%, а на прутки — 33%. Причем, по их мнению, эти пошлины нужно ввести немедленно на 200-дневный срок, пока Министерство промышленности и торговли будет проводить расследование.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter