Месяц, о котором лучше забыть. Российский и мировой рынок сортового проката: 21-28 декабря

Праздничная пауза, которая уже начинается на российском рынке сортового проката, наступит как нельзя вовремя. Подходящий к концу декабрь 2015 г. оказался на редкость сложным для металлургов и дистрибьюторов. Цены на спотовом рынке падали весь месяц, за это время арматура в Москве подешевела на 7-7,5%, а фасонный прокат малых и средних размеров — в среднем, на 3,5-4,5%. На еще более значительные уступки, очевидно, придется пойти по итогам декабря производителям. Да и ситуация на внешних рынках заготовки и сортового проката дает мало поводов для оптимизма. Сейчас наступает непродолжительное затишье, в течение которого цены, по крайней мере, будут сохранять видимую стабильность. Однако в январе рынок, скорее всего, вернется к прежним проблемам.
  • Наибольшие риски для российского рынка арматуры связаны с избытком предложения, достигшим к декабрю максимального уровня.
  • Декабрь, по-видимому, не станет завершающим месяцем ценового спада на российском рынке сортового проката
  • Заводские цены на арматуру по декабрьским контрактам упали практически до уровня экспортных котировок на заготовку, однако полуфабрикаты в конце декабря тоже подешевели.
  • Если экспортные котировки на китайский листовой прокат взлетели вверх, то в секторе сортового проката существенного роста пока не наблюдается.
  • В России в декабре заметно снизились как спрос, так и предложение на рынке лома.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 441

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter