Maanshan , Китай , закрытие мощностей | 25 декабря 2015 г. | 09:30

Китайская компания Magang закрывает метзавод

Руководство китайской металлургической группы Maanshan Iron & Steel (Magang) приняло решение о немедленном закрытии металлургического завода Ma Steel в г. Хэфэй, административном центре провинции Аньхой на востоке Китая. Как сообщается в пресс-релизе, предприятие будет выведено из строя в соответствии с требованиями национального Министерства промышленности и информационных технологий о ликвидации устаревших и избыточных мощностей в сталелитейной отрасли. Завод должен прекратить функционирование еще до конца декабря 2015 г.

Комбинат Ma Steel был построен в 1953 г. Пять лет спустя он стал головным предприятием формирующейся государственной компании Maanshan Iron & Steel, которая на сегодня превратилась в одну из ведущих металлургических групп в «центрально-восточной» части Китая. Завод оснащен тремя доменными печами объемом 405-420 куб. м, двумя 45-тонными конвертерами и двумя прокатными станами. Его производственная мощность составляет 1,2 млн. т чугуна, 1,36 млн. т стали и 1,5 млн. т проката в год.

По данным Magang, в январе-ноябре на Ma Steel было выплавлено 1,19 млн. т стали и выпущено 1,22 млн. т готового проката (арматуры и катанки), т. е. завод работал с практически полной загрузкой мощностей. Его доля в объеме производства группы составила порядка 7%. Этот период предприятие завершило с неаудированным операционным убытком в 175 млн. юаней ($27 млн.).

Вопрос о трудоустройстве и профессиональной переподготовке персонала, который будет уволен в связи с закрытием Ma Steel, решается совместно компанией Magang и городской администрацией г.Хэфэй. Таким образом, прекращение работы металлургического предприятия не должно привести к росту безработицы.

По оценкам китайских и зарубежных специалистов, перепроизводство и рекордное в XXI веке падение цен на стальную продукцию в Китае делают весьма насущной задачей ликвидацию избыточных мощностей. Однако пока что такие примеры имеют единичный характер. Одна из основных проблем заключается в стремлении местных властей избежать социальных издержек, связанных с закрытием заводов. Сотрудничество Magang и городских властей Хэфэя в вопросе о новой работе для бывших сотрудников предприятия, очевидно, представляет собой возможный вариант решения.

Кроме того, недавно китайская металлургическая ассоциация CISA предложила создать специальный фонд, за счет средств которого могли бы финансироваться мероприятия по выведению из строя устаревших и убыточных сталелитейных производств.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter