Группа НЛМК | 24 декабря 2015 г. | 09:19

НЛМК улучшает практики корпоративного управления

В новых документах, утвержденных советом директоров, отражены лучшие международные практики корпоративного управления. Обновлен состав комитетов при совете директоров, большинство из которых возглавят независимые директора. Утвержден состав правления компании.

Совет директоров НЛМК на состоявшемся 22 декабря 2015 года заседании утвердил Положения о комитетах совета директоров, Кодекс корпоративного управления в новых редакциях и Положение о Корпоративном секретаре, в которых отражены рекомендации лучших практик, в том числе принципов корпоративного управления ОЭСР, рекомендации Банка России от апреля 2014 года.

Основные изменения коснулись уточнения целей, задач, функций комитетов совета директоров и порядка их формирования, также были регламентированы ключевые аспекты деятельности Корпоративного секретаря. Совокупность лучших практик, которыми будет руководствоваться компания в будущем, обобщена в Кодексе корпоративного управления НЛМК.

Утвержден состав комитетов при совете директоров:

· Комитет по стратегическому планированию:

Председатель – Владимир Лисин, члены: Олег Багрин, Бенедикт Шортино (независимый директор), Карл Деринг, Карен Саркисов, Хельмут Визер (независимый директор), Франц Штруцл (независимый директор).

· Комитет по аудиту:

Председатель - Бенедикт Шортино (независимый директор), члены: Франц Штруцл (независимый директор), Станислав Шекшня (независимый директор), Николай Гагарин, Карен Саркисов.

· Комитет по кадрам, вознаграждениям и социальной политике:

Председатель – Станислав Шекшня (независимый директор), члены: Владимир Лисин, Хельмут Визер (независимый директор).

При этом большинство членов комитета по аудиту и комитета по кадрам, вознаграждениям и социальной политике являются независимыми директорами, включая председателей данных комитетов.

Корпоративным секретарем совета директоров утвержден Валерий Лоскутов, осуществляющий эти функции с 2005г.

Утвержден состав правления НЛМК:

Состав правления определен в количестве 9 человек в связи с исключением из его состава директора по сортовому прокату и метизам Александра Бураева в связи с его выходом на пенсию.

В состав Правления НЛМК, которое возглавляет президент Олег Багрин, также входят:

· вице-президент по снабжению Бриджеш Кумар Гарг,

· вице-президент по продажам Илья Гущин,

· вице-президент по развитию технологий и операционной эффективности Юрий Ларин,

· вице-президент по логистике Сергей Лихарев,

· вице-президент и руководитель департамента стратегического сырья Александр Сапрыкин,

· вице-президент по финансам Григорий Федоришин,

· управляющий директор Сергей Филатов и

· вице-президент по кадрам и системе управления Станислав Цырлин.

Также советом директоров одобрены дополнительное соглашение к договору о создании консолидированной группы налогоплательщиков в части включения новых участников и сделка, в совершении которой имеется заинтересованность.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter